Количество китайских игроков в Steam возросло благодаря PUBG.

Количество Китайских пользователей стим непреывно растет
Несколько лет назад, самым популярным из языков среди всех пользователей платформой от Valve, был английский, который насчитывал около 44,10% геймеров. Всего за пару лет ситуация кардинально изменилась, а в лидеры выбилась китайское комьюнити, когда-то имевшее всего ли 8.23%. На сегодняшний момент, игроки из Поднебесной занимают первое место по полярности, имея на своем счету 64,35%.

С запуска популярного moba-проекта DOTA 2 прошло уже 5 лет, и именно это стало отправной точкой для роста китайской аудитории в Steam. Сразу после этого, небезызвестная компания Perfect World открыла для азиатских пользователей еще одну из топовых компьютерных игр - CS:GO. Сейчас, два данных проекта занимают 2 и 3 по популярности на американской площадке. Лидером данного рейтинга стала темная лошадка, которая короткий период собрала больше 100 миллионов копий - Playerunknown’s Battlegrounds. На данный момент, количество пользователей с PUBG в китайских регионах насчитывает 78%.

Несмотря на такой ошеломительный успех, вся ситуация может кардинально измениться. Tencent приобретет права на распространение Playerunknown’s Battlegrounds в Поднебесной, из-за чего встает вопрос: продолжит ли Steam поддерживать китайский регион или же все аккаунты, а следовательно и пользователи, перейдут на аналоговую платформу WeGame. Судьба может распорядиться также, как и с не безызвестной Rocket Legue, права на которую были выкуплены китайским сервисом. После этого, азиатская аудитория из Стима перешла именно туда. Однако, в Playerunknown’s Battlegrounds смогут заходить через программу от Valve, но приобрести саму игру уже нет.

Сбор данных о конфигурациях компьютеров в Steam не учитывает пользователей, говорящих на китайском языке, но при этом проживающих не на территории Поднебесной. Представители данной национальности находятся во многих других странах.

Стоит учитывать и тот факт, что хоть у Китая в нынешней ситуации нет самый высокой части пользователей в Steam, но данная страна крайне близко подобралась к пьедесталу. Сервис SteamSpy Поднебесная обосновалась на 2 месте по количеству геймеров на площадке, а это 11,34%. В это же время, статистика США определяется как 14,67%. Стоит учесть и тот факт, что некоторые пользователи не выставляют свое место проживание, а некоторые вводят ложные данные.

Также, китайская аудитория самая активная: за последние две недели 19,48% пользователей нон-стоп проводили время в виртуальной реальности. Американские юзеры в этом плане чуть слабее, всего 14,17%.

По прогнозам аналитиков, такими темпами, в Steam станет появляться большое количество проектов, поддерживающих китайский язык.

Совсем недавно, разработчики BattlEye отчитались об общем количестве заблокированных пользователей, количеосво читеров перевалило за 1,5 миллиона!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  • Яндекс.Метрика